Обжалование постановления об административном правонарушении в Дагестане для юридического лица, находящегося в Ставропольском крае
199₽ VIP

• г. Дербент

Скажите пожалуйста, можно ли обжаловать по месту нахождения юридического лица в Дагестане, постановление об административном правонарушении вынесенное органом Госалкогольрегулирования находящимся в Ставропольском крае.

Ответы на вопрос (5):

Имам Керимович, НЕЛЬЗЯ. можно только в суде Ставропольского края по месту нахождения организации

Спросить
Пожаловаться

Нелязя к сожалению Нужно обжаловать в арбитражном суде Ставрапольского края в течение 10 дней со дня вынесения Постановления

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, об жалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении об жалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Имам Керимович. В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:

вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа,

либо вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Поскольку межрегиональный отдел Росалкогольрегулирование находится в г. Ессентуки, то Вы не можете обжаловать действия непосредственно в Дагестане.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать по МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ В ДАГЕСТАНЕ.

В соответствии со ст. 208 "Подача заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности" АПК РФ, предусматривается, что Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.

В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения.

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности должно соответствовать требованиям, предусмотренным "частью 1", "пунктами 1", "2" и "10 части 2", "частью 3 статьи 125" настоящего Кодекса.

В заявлении должны быть также указаны:

1) наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение;

2) название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем;

3) права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением;

4) требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа.

К заявлению об оспаривании решения административного органа прилагаются текст оспариваемого решения, а также уведомление о вручении или "иной" документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший.

Спросить
Пожаловаться

Административное правонарушение было совершено также в Московской области, однако сам гос. орган, которым было вынесено постановление об административном правонарушении находится в г.Москве. В настоящее время юридическое лицо намерено обжаловать данное постановление. Вопрос: в какой суд необходимо обратиться юр. лицу с заявлением об обжаловании постановления: 1.арбитражный или общей юрисдикции и 2. по месту совершения административного правонарушения или по месту нахождения ответчика.

Заранее благодарен.

Михаил.

В какой суд подавать жалобу на Постановление Главного контрольного управления за административное правонарушение предусмотренное ст. 8.2. КоАП по месту совершения правонарушения или по месту рассмотрения дела об административном правонарушении, Т.е. по мету нахождения органа, выносившего Постановление (где мне его вручили), или по месту совершения правонарушение (контейнерная площадка по месту нахождения юр. лица и магазина - один адрес)?

Подавать жалобу на постановление об административном правонарушении возможно в суд по месту вынесения такого постановления. Вопрос: возможно ли подавать жалобу в суд по месту совершения правонарушения или по месту нахождения (адресу) правонарушителя - юридического лица?

Есть такая возможность?

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Обжалую постановление об административном правонарушении, вынесенное административной комиссией.

Требуется ли высылать копию жалобы административному органу?

Пожалуйста со ссылкой на закон.

Куда ЮЛ подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в части п. 1 ст. 9.4. КоАП. Постановление выдано ростехнадзором. В мировой суд или общей юрисдикции? По месту совершения правонарушения или по месту нахождения юридического лица?

Где можно обжаловать решение по жалобе на постановление об административном правонарушении (ДТП), вынесенное районным судом? Где можно обжаловать постановление об административном правонарушении (ДТП) вынесенное тем же (районным судом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Протокол об администравном правонарушении статья 14.8 часть 2 составлен в отношении юридического лица, директор его подписал. Постановление вынесено в отношении юридического лица. Можно его обжаловать, чтобы субъектом ответственности выступило должностное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение