Как поступить с исполнительным листом, если бывший муж просит обосновать невозможность трудоустройства для уплаты алиментов?

• г. Щелково

Мой бывший муж просит решить вопрос с алиментами не через суд, обосновывая это тем, что проблематично будет устроиться на работу. Суд уже вынес решение и исполнительный лист у меня на руках. Правда ли, что проблематично трудоустроиться алиментщикам? И что мне теперь делать с исполнительным листом, если я согласна решить вопрос по-другому?

Ответы на вопрос (3):

да, проблематично. Вы можете в течение 3-х лет не предъявлять его к исполнению и можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое далее будет иметь силу исполнительного документа

Вы можете открыть счет в банке, на который он будет добровольно перечислять алименты, а если перестанет- предъявите исполнительный лист судебным приставам.

Да нет никакой проблемы! Устроится на работу сначала, и будет ИЛ направлен. Пол-страны алименты платит, никого не удивит этим. Либо нотариальное соглашение заключайте. Только будете уверены, что не зарабатывает больше, чем платит?