Как оформить квартиру на себя при отсутствии родственных связей с умершим хозяином

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли оформить квартиру на себя? Если я в ней прописан а хозяин умер и у него нет родственников, и мы родственниками не являемся.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя оформить.Если Вы в этой квартире проживаете более 15 лет Вы можете попытаться через суд признать право собственности по приобретательской давности

Можно, через определенную процедуру если она принадлежала по договору социального найма.

Нет, квартира отойдет государству

Все зависит от того: в собственности ли умершего была эта квартира. Если - нет, а он был квартиросъемщиком по договору социального найма, то собственник - это местная администрация. В этом случае вы так же являетесь нанимателем и можете эту квартиру приватизировать.

Если же она была в собственности умершего, то живите в ней сколько сможете, оплачивая коммунальные услуги и налоги. Прожив 15 лет - подайте иск в суд с требованием признания за вами права собственности по приобретательной давности.