Выписка из квартиры - права собственника и перерасчет коммунальных платежей при отсутствии жильца
199₽ VIP

• г. Иваново

Может ли моя мама (собственник квартиры) меня выписать из квартиры (при моем согласии) без моего присутствия, т.к. я уже 4 года живу на ПМЖ в другом государстве. И должны ли при этом ей сделать перерасчет за коммунальные платежи? Какие документы для этого нужны? У меня нет возможности приехать в Россию.

Ответы на вопрос (11):

Вам необходимо нотариально заверенное согласие. перерасчет сделать нельзя, т.к. платят все прописанные.

Здравствуйте, Елена!

Вам не нужна мама чтобы выписаться, Вы можете сделать это сами.

Выписать можно по доверенности, перерасчет сделают только за последние 3 месяца.

Да, либо по доверенности, либо через суд. Дешевле будет в судебном порядке, учитывая, что вы зарубежом.

Иск не сложный - напишите я скину образец.

выписка по доверенности. а тем более оформленной за границей, не разрешена законом. Нужно только ваше личное присутствие . Как вариант -через суд. Тогда вы признаете иск. и суд выносит решение ,по которому без вас выписывают.

Это лучший ответ

Елена, вопросы регистрации решаются только при личном присутствии. Поэтому мама не сможет Вас выписать. Однако, если она обратится в суд с иском о признании Вас утратившей право, то Вы спокойно сможете признать этот иск. Прислав письменное заявление в суд.

Что касается перерасчета, то его возможно произвести, если Вы сможете прислать маме документы, подтверждающие Ваше проживание в другом месте. Сама мама может обратиться к участковому по месту жительства, который выдаст ей рапорт-характеристику о Вашем длительном непроживании. Это - тоже доказательство для перерасчета за ЖКХ.

Всего доброго.

Ответы о том, что нужно Ваше личное присутствие неверные.

Согласно п.128 Административного регламента

предоставления Федеральной миграционной службой

государственной услуги по регистрационному учету граждан

Российской Федерации по месту пребывания и по месту

жительства в пределах российской федерации - снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Период перерасчета - может быть любой. В августе делала перерасчет по своей квартире - с 2008 г по сегодняшний день.

Всего доброго.

Без вас только через суд процедура думаю не сложная

Собственник квартиры может обратиться в суд с исковым заявлением, в котором заявит в т.ч. требования о снятии с регистрационного учета. Перерасчет произвести возможно по присланным Вами документам, подтверждающим Ваше проживание за границей

перерасчет сделают только за 3 года. Матери вышлите консульскую справку с посольства России, о прибывании за границей (в справки пусть укажут периоды). Потом пусть мать пишет заявление в произвольной форме в бухгалтерию и прилагает справку.