Законное собственность супругов - как доказать, что автомобиль был приобретен без согласия супруги и является общим имуществом

• г. Москва

Мой законный супруг купил автомобиль и оформил его без моего согласия на третье лицо. Из документов у меня имеются чеки, где указано что именно муж оплачивал данную покупку. А также имеется птс на третье лицо, договор купли-продажи на третье лицо. У нас несовершеннолетний сын и нет даже собственной квартиры, а муж покупает дорогую машину, да еще и так хитро все проворачивает. Ездиет он по гендоверенности. Как доказать что сделка совершена без согласия супруги, знаю что могу подать иск в течении года, но как доказать что это общее имущество?

Ответы на вопрос (1):

Наталья

срочно обжалуйте сделку в судебном порядке в соответствии со ст. 35 СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.