Имеется ввиду откуда сняться с учета, какие документы и справки собрать и куда их отнести в Москве?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, как поступить в такой ситуации:

Я - житель Петербурга, собираюсь переехать в Москву, к невесте.

Собственник квартиры, где планируется жить не возражает против временной (пока) регистрации.

Что мне необходимо сделать для этого переезда? Имеется ввиду откуда сняться с учета, какие документы и справки собрать и куда их отнести в Москве? Военкомат, мед. страховка, что-то еще?

Возможно ли все эти проблемы переложить на плечи какой-нибудь юридической фирмы и сколько это ориентировочно может стоить?

Ответы на вопрос (1):

Вы - гражданин РФ? Никаких справок не надо.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приложение к постановлению правительства РФ от 17.07.1995 №713)