До какого возраста имеет право обучаться ребенок-инвалид в коррекционной школе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой внук, Русских Никита Алексеевич,1997 года рождения (16 лет), ребёнок-инвалид колясочник (ДЦП), обучается в 9 классе ГБС (коррекционное) ОУ №34 Невский район Санкт-Петербурга. Обучение по программе начального общего и основного общего образования для детей ограниченными возможностями здоровья 8 вида (1 вариант учебного плана). В школе его собираются выпускать после 9 класса, дальнейшее обучение в данной школе и других учебных заведениях не предланается. Имеет ли право администрация школы выпускать ребёнка 16 лет, при таких условиях? До какого возраста он имеет право обучаться в этой школе?

Ответы на вопрос (2):

Право на образование гарантировано конституцией. Поэтому если ему не дают учится дальше обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день

Обучение в коррекционной школе допускается до 17 лет и до окончания полной программы обучения.

Статья 43 Конституции Российской Федерации не только гарантирует право на образование любому ребенку, не зависимо от состояния его здоровья, физических, функциональных и психических особенностей, но и обязывает родителей предоставить доступ к образованию, что закреплено в законе Российской Федерации «Об образовании». Дети-инвалиды не являются исключением - законодательство России, конвенция ООН о правах ребенка и различные международно-правовые пакты закрепляют права детей-инвалидов на получение образования, физическую, психологическую и социальную реабилитацию в условиях максимальной социальной интеграции.

Так что без вашего согласия ребенка выпускать из школы до выполнения программы или достижения возраста нельзя.