Больница пытается выписать тяжелобольную 83-летнюю инвалида после ДТП - какие документы нужны и какие риски для пациента и судебного иска существуют?
199₽ VIP

• г. Киров

У меня есть бабушка, ей 83 года и она инвалид первой группы. Два дня назад она пострадала в ДТП. Предварительный диагноз:-Перелом коленной чашечки, повреждения мягких тканей грудины, множественные ушибы. С места ДТП она сразу была увезена на автомобиле скорой помощи в больницу. Сегодня нам из больницы звонят и говорят:-мы вашу бабушку выписываем, забирайте её домой. Однако я считаю что столь поспешная выписка необоснована, поскольку за два дня у 83-летнего пациента вряд ли могла срастись коленная чашечка обратно, да и моя бабушка жаловалась мне и лечащему врачу на симптомы, характерные для черепно-мозговой травы: помутнение сознания, потеря ориентации в пространстве, бессвязная речь.

Я опасаюсь что вне медицинского учреждения ей в любой момент может стать хуже, а помочь будет некому, поскольку у меня и окружающих бабушку членов семьи медицинского образования нет. Скажите, какие документы должна выдать больница при выписке такой тяжелой больной? Так же после того, как бабушке полегчает, мы будем подавать судебный иск виновнику ДТП, нужны ли какие-нибудь особые документы из больницы, или нет, достаточно тех, которые дадут при такой принудительной выписке?

Ответы на вопрос (7):

Выписной эпикриз должна бабушка получить

Обратитесь с жалобой в минздрав.

Думаю бабушку пытаются выписать чтобы уменьшить тяжесть вины в ДТП

Есть возможность написать жалобу в Росздравнадзор даже онлайн

Приказ Минздрава России от 29.12.2012 N 1705н "О порядке организации медицинской реабилитации".

«16. Для продолжения медицинской реабилитации после выписки пациента из медицинской организации, осуществляющей оказание медицинской помощи в стационарных условиях, рекомендуется:

а) направлять для медицинской реабилитации в стационарных условиях пациентов, нуждающихся в наблюдении специалистов по профилю оказываемой помощи…

б) направлять для медицинской реабилитации в амбулаторных условиях (третий этап) пациентов, способных к самостоятельному передвижению и самообслуживанию…

в) направлять на медико-социальную экспертизу пациентов…

г) направлять под периодическое наблюдение на дому выездной бригадой медицинской реабилитации пациентов, не имеющих перспективы восстановления функции …

17. При направлении пациента на медицинскую реабилитацию оформляется выписка из медицинской карты стационарного больного с указанием результатов клинических, лабораторных и инструментальных исследований, исследования уровня функциональных нарушений и степени приспособления к факторам окружающей среды, этапа реабилитации, факторов риска, факторов, ограничивающих проведение реабилитационных мероприятий, эффективности проведенного лечения, рекомендаций, реабилитационного прогноза, целей реабилитации.»

Уважаемый Максим, при выписке из больницы она должна выдать вам документ об установлении диагноза бабушке, т.е. заключение врача.

Если вы не согласны с выпиской бабушки, то необходимо написать заявление в Департамент здравоохранения субъекта РФ, в котором вы проживаете.

медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Медицинская реабилитация - комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.