Договор на совместное строительство жилого многоквартирного дома с делением прибыли 50/50 и возвратом инвестиций\nСтоимость услуги составления договора может варьироваться в зависимости от юридической фир

• г. Москва

Я-физическое лицо и другое физ. лицо - директор и учредитель ООО договорились построить жилой многоквартирный дом. Договорились до следующего: я даю ему 7 миллионов рублей, на эти деньги приобретается на его ООО земельный участок под строительство и производятся стартовые расходы, такие как на проект дома, его согласование и утверждение и оплату тех. условий для подключения к коммунальным сетям. Остальное финансирование будет за счет привлеченных финансов на балансе его ООО. После окончания стр-ва и продажи квартир в этом доме, он мне возвращает мои 7 миллионов, а оставшуюся чистую прибыль мы делим как 50/50. Вопрос такой: каким договором мне лучше все это оформить и сколько примерно будет стоить мне эта услуга по составлению договора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно договор инвестирования как пример.

Стоимость составления договора в Вашем случае - порядка 10 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Составление такого договора от 5000 рублей с учетом последующего сопровождения реализации договорных обязательств

Спросить
Пожаловаться

Эти отношения можно было оформить договором простого товарищества. На самом деле они таковыми и являются. Это частный вид инвестирования. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Вообще договор инвестирования законодательно не предусмотрен. Однако заключить такой договор мешает следующее.

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Посему у вас цель извлечение прибыли и должно быть ООО и ИП.

Как следует из информации вопроса давать деньги вы собираетесь ООО. Иное привело бы к тому, что вы при окончании строительства ничего не получаете, т.к. собственником земли и дома будет именно ООО. Если вы хотите дать денег физическому лицу, то ничего вы не получите по указанным причинам, т.к. физическое лицо не может вам ничего обещать. Такой договор составить нельзя. Вы можете, например, дать физическому лицу в займы, но это проблем не решает.

Все остальные схемы реализации вами данного проекта будут по сути - долевым участием в строительстве. Это просто договор с застройщиком на строительство. Но одновременно это и не долевое участие, т.к. вы по окончании договора не получаете в собственность не недвижимость, а только деньги. По сути это простое товарищество. Как уж суды буду подходить к данному вопросу , в случае возникновения споров,сказать не могу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь Валерьевич.

Вы мне звонили в выходные с данным вопросом.

Потом вы уехали, насколько мне известно в Белоруссию.

Как я вижу, эта тема для вас еще актуальна?

Спросить
Пожаловаться

Я-физическое лицо и другое физ. лицо - директор и учредитель ООО договорились построить жилой многоквартирный дом. Договорились до следующего: я даю ему 7 миллионов рублей, на эти деньги приобретается земельный участок под строительство и производятся стартовые расходы на проект дома, его согласование и утверждение и оплату тех. условий для подключения к коммунальным сетям. Остальное финансирование будет за счет привлеченных финансов на балансе его ООО. После окончания стр-ва и продажи квартир в этом доме, он мне возвращает мои 7 миллионов, а оставшуюся чистую прибыль мы делим как 50/50. Вопрос такой: каким договором мне лучше все это оформить.

Я-физическое лицо и другое физ. лицо - директор и учредитель ООО договорились построить жилой многоквартирный дом. Договорились до следующего: я даю ему 7 миллионов рублей, на эти деньги приобретается на его ООО земельный участок под строительство и производятся стартовые расходы, такие как на проект дома, его согласование и утверждение и оплату тех. условий для подключения к коммунальным сетям. Остальное финансирование будет за счет привлеченных финансов на балансе его ООО. После окончания стр-ва и продажи квартир в этом доме, он мне возвращает мои 7 миллионов, а оставшуюся чистую прибыль мы делим как 50/50. Вопрос такой: каким договором мне лучше все это оформить и кто поможет мне его составить.

Покупал квартиру в долевку. При сдаче дома заплатил за ввод в эксплуатацию и подключение к сетям. Законно ли это? Так как дом десятиэтажный и многоквартирный, то еще на стадии согласования проекта все подключения должны быть заложены в проект, иначе проект не пройдет согласование. Каким образом я могу вернуть свои деньги?

Физлицо имеет участок, на котором хочет построить дом. деньги на строительство дает другое физлицо, которое в итоге станет собственником дома. Каким договором правильнее это оформить?

В разрешении на строительство стоит построить жилой дом (застройщик физ лицо). Стрит жилой дом. Затем делит на основании собственного решения, делит на 8 квартир (получается малоэтажный многоквартирный жилой дом). На основании какого закона это сделано, какие разрешающие документы у него должны быть? Можно ли эту квартиру купить под ипотеку? Категория земель: земли нас. пунктов, разрешенное использование: многоквартирный жилой дом.

Имеет такую ситуацию: муж и жена хотят купить земельный участок для строительства дома. Но земельный участок приобретается на деньги, которые подарила мужу его мать. Как это грамотно оформить, чтобы в случае развода этот участок не считался совместно нажитым имуществом? Также строительство дома будет браться в ипотеку за материнский капитал, как в таком случае будет производится раздел имущества?

Господа! У меня такой вопрос: был заключен непоименованный договор, по которому одна сторона физ. лицо обязалось финансировать строительство квартиры в строящемся доме, а другая сторона - ООО обязалось предоставить физ. лицу квартиру после ввода дома в эксплуатацию и расчетов по договору. На сегодняшний день физ. лицо полностью рассчиталось по договору. У ООО по договору только обязательства. У физ. лица - только право требования. Есть необходимость замены стороны - ООО на другое - предпринимателя. Такое возможно по договору перевода долга с согласованием физ лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А конечном итоге мне нужно построить частный дом По ходу (получить эскизный проект дома, проект дома, проекты инженерных коммуникаций внешних и внутренних - отопления, водоснабжения и водоотведения.

Вопрос - какие разрешительные документы нужны компаниям, осуществляющими эти услуги или выполняющие эти работы?

Какие типы договоров следует в этих случаях заключать? Кто иммет право быть сторонами этих договоров?

Я понимаю, что с одной стороны - я (физическое лицо), а с другой.. ИП,ООО, ЗАО..?

Собственникам жилья многоквартирного дома (новостройка) выставлены счета на оплату технических условий подключения дома к сетям водоснабжения и водоотведения, к электросетям. Кто должен оплатить подключение дома к коммунальным коммуникациям? А если учитывать тот факт, что застройщик дом к коммуникациям подключил, но по свету - тех. условия оформлены на 2-х квартирный дом, по воде - на 6 квартир. По факту в доме 21 квартира. Суд признал постройку законной, свидетельства о праве собственности оформлены.

ООО осуществляет строительство дома физ лицу, которое в счет оплаты передает свою квартиру, каким договором оформить эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение