Договор на совместное строительство жилого многоквартирного дома с делением прибыли 50/50 и возвратом инвестиций\nСтоимость услуги составления договора может варьироваться в зависимости от юридической фир

• г. Москва

Я-физическое лицо и другое физ. лицо - директор и учредитель ООО договорились построить жилой многоквартирный дом. Договорились до следующего: я даю ему 7 миллионов рублей, на эти деньги приобретается на его ООО земельный участок под строительство и производятся стартовые расходы, такие как на проект дома, его согласование и утверждение и оплату тех. условий для подключения к коммунальным сетям. Остальное финансирование будет за счет привлеченных финансов на балансе его ООО. После окончания стр-ва и продажи квартир в этом доме, он мне возвращает мои 7 миллионов, а оставшуюся чистую прибыль мы делим как 50/50. Вопрос такой: каким договором мне лучше все это оформить и сколько примерно будет стоить мне эта услуга по составлению договора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно договор инвестирования как пример.

Стоимость составления договора в Вашем случае - порядка 10 000 руб.

Составление такого договора от 5000 рублей с учетом последующего сопровождения реализации договорных обязательств

Эти отношения можно было оформить договором простого товарищества. На самом деле они таковыми и являются. Это частный вид инвестирования. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Вообще договор инвестирования законодательно не предусмотрен. Однако заключить такой договор мешает следующее.

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Посему у вас цель извлечение прибыли и должно быть ООО и ИП.

Как следует из информации вопроса давать деньги вы собираетесь ООО. Иное привело бы к тому, что вы при окончании строительства ничего не получаете, т.к. собственником земли и дома будет именно ООО. Если вы хотите дать денег физическому лицу, то ничего вы не получите по указанным причинам, т.к. физическое лицо не может вам ничего обещать. Такой договор составить нельзя. Вы можете, например, дать физическому лицу в займы, но это проблем не решает.

Все остальные схемы реализации вами данного проекта будут по сути - долевым участием в строительстве. Это просто договор с застройщиком на строительство. Но одновременно это и не долевое участие, т.к. вы по окончании договора не получаете в собственность не недвижимость, а только деньги. По сути это простое товарищество. Как уж суды буду подходить к данному вопросу , в случае возникновения споров,сказать не могу.

Здравствуйте, Игорь Валерьевич.

Вы мне звонили в выходные с данным вопросом.

Потом вы уехали, насколько мне известно в Белоруссию.

Как я вижу, эта тема для вас еще актуальна?