Я хочу продать свою долю в Обществе с Ограниченной Ответственностью

• г. Москва

Я хочу продать свою долю в Обществе с Ограниченной Ответственностью, стомость которой 55,000 рублей (согласно уставному капиталу). Могу ли я просить больше?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Вы, конечно, можете просить больше, но в таком случае у Вас образуется доход, с которого Вы должны будете заплатить налог в размере 35%. Также хочу обратить Ваше внимание ниа следующее: Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли).

Участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещения участникам общества направляются через общество. В случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам.

При продаже доли (части доли) с нарушением преимущественного права покупки любой участник общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Да, Вы можете найти покупателя и на большую сумму. Не исключено, что рыночная стоимость Вашей доли намного больше, что номинальная стоимость в соответствии с Уставным капиталом. Лишь бы нашелся покупатель и были исполнены все требования продажи доли по закону и Уставу.