Как досрочно снять судимость по статье 264 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Назначено наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с лишением права управлять ТС на срок два года. Наказание условно с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в силу 25 мая 2013 г. В срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять ТС засчитать отбытый срок лишения права управлять ТС назначенный постановлением мирового судьи от 22 августа 2012 г.

Вопрос: Возможно ли досрочно снять судимость и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Судимость - это судимость, а испытательный срок при условном осуждении - это другое. Досрочно снять судимость можно, но для этого надо сначала исполнить наказание.

Вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности по месту жительства данного лица.

Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.