Как оформить инвалидность и пенсию при наличии коксартроза, заболевания позвоночника и временной нетрудоспособности?

• г. Чулым

Мне 49 лет, у меня коксартроз 2 степени и заболевание позвоночника (2 грыжи небольших размеров, 3 протрузии, сколиоз, множественные дегенеративные заболевания) временно не трудоспособна 3 месяца. Положена мне инвалидность и могу ли оформить пенсию по инвалидности и как это оформить? Стаж работы 26 лет, в настоящее время работаю.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В каждом случае решение бюро медико-социальной экспертизы выносится индивидуально после комплексного обследования. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.

Для получения направления на МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии (при поликлинике/диспансере).

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.