Возможно ли подать встречный иск на раздел обязательства по говору купли-продажи транспортного средства после решения суда о взыскании всей суммы с истца?

• г. Екатеринбург

Суд вынес решение взыскать с меня денежные средства по обязательствам, возникшим из говора купли-продажи транспортного средства. Первая инстанция. Истец - продавец, Ответчик-я. Могу ли я подать иск на раздел данного долга (хотя решение о взыскании всего долга в первой инстанции уже вынесено и ложится на меня), раздел общих долгов супругов, так как машина покупалась в браке из совместных средств, пользовались авто оба, обязательства по сути общие. Просто истец привлек к ответственности только меня. Могу ли я сейчас, после вынесения судом первой инстанции мотивированного решения о взыскании с меня полной стоимости, подать встречный иск на раздел обязательства между мной и супругом на 1/2? Каким образом будет учтено, что другой судья уже присудил взыскать с меня всю стоимость? Или это можно написать в апелляционной жалобе на решение? Может ли апелляция разделить долг? В процессе заявлялись ходатайства о привлечении мужа в качестве соответчика. Было отказано. Когда именно нужно подавать встречный иск? До апелляции? После апелляции? После погашения и выплаты долга?

Ответы на вопрос (2):

Ирина

да. вы можете это сделать, делится не только имущество супругов но и долги. Но это не делается встречным иском. Вы подаете отдельный иск в суд. Просто когда вы будете оспаривать решение, укажите что не было привлечено по иску другое лицо - супруг.

это будет просто иск. а не встречный

в апелляции этот факт не об жалуется, так как не был заявлен в суде первой инстанции

а вот обжаловать в апелляции отказ в при

влечении мужа как соответчика возможно