Возможность разделить долг супругов - что делать, если суд уже присудил взыскание с одного из супругов?

• г. Екатеринбург

Первая инстанция. Истец - продавец, Ответчик-я. Суд вынес решение взыскать с меня долг. Решение еще не вступило в силу. Можно готовить апелляционную жалобу. Так как долг по договору был общим обязательством супругов, хочу каким-либо образом разделить этот долг, чтобы с меня взыскивали только половину. Возможно ли такое и как это лучше сделать? В самом процессе заявлялось ходатайство о привлечении соответчика. Отказано по причине того, что истец вправе привлекать того, кого считает нужным. Заявлялся встречный иск к мужу о разделе обязательства и приостановлении производства по делу - отказано, так как это не встречный иск к продавцу, а отдельный иск к мужу и на момент заседания в производстве еще не находился. Решение вынесено. Как все таки сейчас поделить долг? Можно ли на этой стадии подать иск о разделе обязательств между супругами? Возможен ли раздел, если по другому иску суд уже присудил взыскать все с меня? Когда лучше подавать этот иск? прямо сейчас? Или только после полной выплаты мной самой обязательств к нему?

Ответы на вопрос (1):

Irina, для начала советую обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов.