Хочу развестись, но как отсудить половину квартиры в пользу ребенка?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Хочу развестись с мужем. Есть общий ребенок, ему 2 месяца. Также у него есть сын от первого брака несовершеннолетний, проживает с матерью, в нашей квартире не прописан. Квартира куплена в браке (оформлена между мной и мужем по 1/2). Есть ли шансы отсудить у мужа его 1/2 в пользу нашего общего ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Имущество супругов делится пополам дети в разделе не участвуют.

Нет, таких нет у вас шансов, поскольку дети не имеют права на имущество родителей

Это лучший ответ

Юлия! Нет таких шансов. Тем более, что квартира уже в долевой собственности.

На основании ст. 60 Семейного кодекса ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

На что имеете право, так это на взыскание алиментов на содержание ребенка и себя до исполнения ребенку трех лет.

дети в разделе не участвуют остаётся договариваться с мужем

Правда жизни - условно ребенок имеет лишь право проживать,

сам же ребенок пока не заработал.

Увы. Не положено

Добрый вечер.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, если вы имеете на иждивении ребенка, а муж платит алименты, то вы вправе требовать себе большую долю имущества, мотивируя это нуждаемостью в большей площади, нежели муж.

Развестись вы конечно можете. В вашем случаи развод возможно произвести только в судебном порядке.

Подготовьте заявление на расторжение брака и взыскании алиментов и разделе имущества.

В данном случае судебная практика не однообразна, мало шансов что суд, будет учитывать интересы ребенка, нужны существенные доказательства, что муж не содержит, алкоголик, наркоман, антисоциальный тип.

Добрый день!

Вы сможете отсудить у мужа его 1/2 доли только в том случае, если сможете доказать в судебном порядке, что квартира приобреталась не за счет совместных средств, а за счет ваших личных средств, принадлежащих вам до брака, либо полученных на безвозмездной основе во время брака.

В противном случае, это практически нереально.

Уважаемая Юлия, г.Улан-Удэ !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому при жизни своего отца ( вашего мужа) на его долю в квартире ваш ребёнок НЕ вправе претендовать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2013г

19:07 моск.

Юлия, шансов НЕТ не отсудите, тем более что Ваша квартира уже поделена, а дети в разделе имущества родителей, участия не принимают.