Возможность проведения экспертизы подписи и даты на расписке в судебном споре о возврате денег

• г. Балашиха

Купил квартиру у человека больного (парализованного), по доверенности выданный им, на его жену, так как он больной, расписка напечатана на принтере, он только расписался в получении денег, были свидетели при передаче. Сейчас его жена его подала на меня в суд что я деньги не отдавал, могут ли провести экспертизу и установить что расписка написана в августе и подпись его? И сколько это стоит? И как мне лучше поступить в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете. Только нет смысла в установлении даты написания расписки. Достаточно будет установить факт его подписи.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Из собственной практики. Если подпись сделана в августе 2013 года, то скорей всего, эксперт не сможет сделать вывод о дате, т.к. чернила не высохли. Если в суде будет ставится вопрос о назначении по делу почерковедческой экспертизы, ставьте вопрос к эксперту лишь о подлинности подписи. Кто о назначении экспертизы ходатайствует, тот ее и оплачивает. Стоимость примерно 15-20 т.р. Экспертов много, у каждого свои расценки. К выбору эксперта надо подходить с осторожностью и внимательностью. На будущее возьмите на заметку, что расписка полностью пишется от руки в вашем присутствии. Свидетельские показания о передаче денег суд отклонит.

Здравствуйте. У Вас есть копия искового заявления?

Игорь, не забывайте о том, что каждая сторона должна доказывать свою позицию, соответственно и жена продавца должна доказать свою позицию. Почерковедческая экспертиза конечно в вашем деле играет определяющую роль, но суд оценивает всю совокупность доказательств. В частности, вы имеете право представить суду свидетельские показания, возможно остались документальные подтверждения Ваших операций с деньгами. Возможно стоит выйти на переговоры с этой женщиной и ее мужем.

Игорь, здравствуйте! Свидетельскими показаниями передача денег не доказывается. В Вашем случае решение суда будет зависеть от заключения судебно-почерковедческой экспертизы.

Также важно, что указано в договоре купли-продажи по поводу передачи денег.

Как Вам поступить в суде? Естественно, если Вы передавали деньги - возражать.

С уважением,

Харченко О.В.

Игорь, по таким делам, что называется, ставки высоки, в случае удовлетворения иска Вы можете потерять недвижимость, а потому для грамотного противостояния этим действиям лучше всего обратиться к юристу со всеми документами.