Вопрос о возможности получить компенсацию за 56 дней нахождения на больничном после несчастного случая.

• г. Ветлуга

Я Преподаватель, в августе 2013 сломал ногу и до настоящего времени нахожусь на больничном, когда выпишут не знаю. В отпуске не был. Можно ли за все 56 дней получить компенсацию, какие есть варианты? Спасибо. 20.12.2013

Ответы на вопрос (3):

Андрей

компенсация за отпуск выплачивается при увольнении, либо только с согласия работодателя

Статья 126 Трудового кодекса РФ

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.