Принудительное удержание в квартире - нарушение законодательства и ответственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня я пришел в квартиру, где проживают мои родители и сестры. В квартире была только одна из сестер и ее знакомый. Она потребовала от меня покинуть квартиру, но я отказался, поскольку устное согласие на мое нахождение в квартире дано другой сестрой. В ответ она пригрозила тем, что напишет против меня заявление.

Квартира находится в долевой собственности у сестер, включая сестру, давшую согласие на мое нахождение в ней.

После того, как я завершил дела, которые были у меня в квартире, я попытался из нее выйти. Сестра физически воспрепятствовала этому потому что хотела дождаться вызванных ей сотрудников полиции и в этом ей помог ее знакомый. При этом этот знакомый угрожал мне физической расправой (сломать пару ребер).

Позже, давая разъяснения сотруднику полиции сестра подтвердила, что применив силу удержала меня в помещении, которое я хотел покинуть.

Является ли принудительное удержание меня в помещении с применением физической силы и угрозой физической расправы нарушением действующего законодательства РФ? Предполагают ли эти действия какую-либо ответственность?

PS. учитывая, что система работы сайта изменилась и теперь вопросы передаются юристам для общения по телефону (вместе с номером моего телефона), я настоятельно прошу не звонить мне в другие дни (эти вопросы актуальны только сегодня) и не рассылать предложения юридических услуг. Благодарю за понимание.

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление в полицию, на лицо состав ст. 115 УК РФ или более тяжкая, зависит от мед экспертизы.

Если есть не оспоримые доказательства можно и в прокуратуру обратится

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Добрый день!

Скорее всего уголовное дело по данному факту возбуждено не будет. Однако, вы можете написать подобное заявление в полицию, они обязаны провести проверку. В рамках данной проверки они опросят всех лиц, имеющих к этому отношение. По крайней мере, вы сможете заставить их понервничать)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий!

В Вашей ситуации было применено Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).

Фактически деяние, предусмотренное данной статьей УК, может состоять в насильственном удержании человека в помещении путем водворения в него или посредством связывания. Практика не признает незаконным лишением свободы вынужденное пребывание лица в каком-либо помещении (в том числе в собственном доме, на даче) под влиянием внешней угрозы применения насилия над ним или его близкими. Способом совершения преступления выступает, следовательно, физическое насилие; психическое насилие может дополнять его.

Оконченным считается преступление с момента фактического лишения свободы независимо от длительности пребывания потерпевшего в неволе. Однако явно незначительный промежуток времени, на которое лицо было принудительно ограничено в свободе передвижения, может свидетельствовать о малозначительности деяния и не составлять преступления (ч. 2 ст. 14 УК РФ).

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если Вам причинили лёгкий вред здоровью, то здесь состав преступления по ст. 115 УК РФ.

Вам следует обратиться в полицию и написать заявление.

Ничего в действиях сестры и её знакомого не будет по следующим основаниям:

Да Вы вправе находится по приглашению собственника, но только его присутствии или с согласия обоих собственников, а иное нахождение незаконно. Вас стали задерживать в связи с возможным совершением Вами преступления- нарушение неприкосновенности жилища (ст.139 УК РФ), на что имели полное право, действую в условиях крайней необходимости по задержания правонарушителя. Поэтому никто Вас свободы не лишал, всё в рамках закона.

Согласно ст.38 УК РФ "Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление"

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Вам же вреда здоровью не причинено, а потому миритесь с сестрой и всё.

Анатолий, уголовное дело в отношении сестры и её знакомого возбуждено не будет. Доказательств угроз физической расправой нет. Вместе с этим, Вас попросили покинуть квартиру - Вы отказались. Сестра вызвала сотрудников полиции, из-за этого Вы решили покинуть квартиру, но этому препятствовали исключительно до приезда сотрудников полиции.

Напишите заявление в произвольной форме на сайте следственного комитета. Это их статья