Так как теоретически клиент может никогда свой долг не закрыть, это будет означать для меня потерю денег.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Наша фирма по ряду причин вынуждена сократить часть сотрудников без соблюдения положенных сроков. Поэтому сотрудникам было предложено уволиться по соглашению сторон, с выплатой приличной компенсации. Я работаю менеджером, и один из моих клиентов не оплатил кампанию. Директор, который подписывал договор с этим клиентом - уже уволился с компенсацией. Начальник, который разрешал отгрузить товар клиенту без оплаты, тоже уволился с компенсацией. Вопрос состоит в том, какие я могу предпринять действия, если руководство в назначенный срок увольнения (31.01.2006) выдаст мне трудовую книжку, расчет за неизрасходованные дни отпуска, а вот компенсацию пообещает перевести мне тогда, когда мой клиент закроет долг? Так как теоретически клиент может никогда свой долг не закрыть, это будет означать для меня потерю денег. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если выплата "приличной компенсации" письменно не оговорена, то и заставить ее выплатить работодателя не получится. А вот настаивать на выполнении требований трудового кодекса при сокращении как раз надо, даже если и придется обратиться в суд либо в инспекцию по труду, в данном случае закон на Вашей стороне. В любом случае исполнение гражданско-правовых договоров нельзя связывать с выполнением работодателем требований трудового законодательства. Даже если контрагент и не выполнит условия договора, то выплата выходного пособия в связи с сокращением Вашей должности все равно будет являться долгом предприятия и работодатель обязан его будет оплатить. Решайте сами.