Два года назад я подала на развод и нас развели без присутствия мужа.

• г. Воркута

Проконсультируйте пожалуйста! Два года назад я подала на развод и нас развели без присутствия мужа. Я просто с ним поругалась и захотела отомстить. Он и не знает что нас развели. Живем вместе отношения нормальные. Штамп о разводе в паспорте я не ставила. Могу ли я в загсе попросить копию свидетельства о регистрации брака.

Ответы на вопрос (2):

Уыважаемая Нина Ивановна!

Копию свидетельства о регистрации Вы имеете право попросить, так как данный юридический факт касается Вас лично. Возможно суд сам направил выписку из решения о расторжении Вашего брака в ЗАГС и Вы получите копию в отметкой о том, что брак расторгнут, но не исключаю, что суд мог ничего и направлять (такое иногда случается). Если Вас интересует чисто формальная, юридичесакая сторона вопроса, то брак Ваш считается расторгнутым согласно п.1 ст.25 СК РФ со дня вступления решения суда в законную силу, то есть при отсутствии кассационной жалобы по истечении 10-ти дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Данное решение должно было быть зарегистрировано в ЗАГСе. Если Вы хотите вновь зарегистрировать брак, то можете это сделать в обычном порядке в ЗАГСе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

После расторжения брака свидетельство о браке НЕ выдается.