Влияет ли смерть собственника на договор о бессрочном безвозмездном пользовании квартирой и права наследников?

• г. Москва

Как повлияет смерть собственника на правомерность договора о бессрочном безвозмездном пользовании квартирой? Могут ли наследники лишить второго участника договора права бессрочного безвозмездного пользования квартирой?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте! Новый собственник (наследник) становится ссудодателем на условиях ранее заключенного договора. Что касается "лишения права пользования" ссудополучателя - да, конечно. Новый собственник имеет полное право отказаться от бессрочного договора безвозмездного пользования (ссуды) в любой момент, с предупреждением ссудополучателя за один месяц (или другой срок, который указан в договоре). После этого договор считается прекращенным.

С уважением,

Харченко О.В.