Как поступить, если случайно оформил договор на туриста не на того человека?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такая ситуация... Я работаю менеджером по туризму и получилось так, что я оформил на туриста договор, а расписался в нем другой человек (моя хорошая знакомая, которая и ездила за путевкой по поручению ее начальницы). Теперь то лицо (т.е. сама начальница приехала, чтобы отказаться от тура), но тур новогодний и там уже возникают штрафные санкции. Но со штрафами она не согласна и вообще давит на то, что она договор не подписывала, но так и деньги платила не она, а по факту другой человек. Как быть в такой ситуации? Они сейчас давят на незаконное обогащение.

Ответы на вопрос (9):

Вам стоит признать требования данного лица, в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей она вправе требовать возврата средств даже если бы и она подписала договор.

Здравствуйте, Антон!

Если она не подписывала договор, следовательно не передавала и деньги.

В данном случае покупатель прав.

Согласно ч. 1 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий регламентируется Федеральным законом № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 10 указанного Федерального закона № 132-ФЗ, каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Это лучший ответ

Если она не подписывала договор, как она говорит и ссылается тем самым на его незаключенность, то следовательно не может и утверждать что передавала деньги. Значит не может их требовать. Если же в суде она признает, что давала поручение своей помощнице, то договор незаключенным суд не будет считать. А значит нет и неосновательного обогащения и остальные условия договора ей нужно исполнять в обычном порядке. Ее иск по основаниям, что она не подписывала договор, вряд ли будет удовлетворен. Отстаивайте свою позицию до конца, они сами не понимают на что "давят".

Гражданин приобретает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности путем совершения действий (сделок) непосредственно либо через представителя, юридическое же лицо – через свои органы либо представителя.

Договорная работа в организациях в первую очередь должна заключаться в определении уполномоченных лиц и в документальном оформлении их права подписи.

При этом необходимо помнить, что, доверяя представителю заключить договор, права и обязанности возникают у представляемого, если полномочия представителя, конечно же, основаны на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 Информационного письма ВАС РФ от 23.10.2000 г. № 57 «О некоторых вопросах практики применения ст. 183 ГК РФ» при рассмотрении арбитражными судами исков к представляемому, основанных на сделке, заключенной неуполномоченным лицом, следует принимать во внимание, что установление в судебном заседании факта заключения упомянутой сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку.

Физические лица могут подписывать любые договоры и соответствующей доверенностью предоставить полномочия подписания договора другому частному лицу.

При этом независимо от формы одобрение должно исходить от органа или лица, уполномоченных в силу закона, учредительных документов или договора заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение.

Раз начальница не одобряет подписанный договор, значит договор не действительный.

Согласно ст.434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Согласно ст.433 ГК РФ:

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224). и

Если судом будет установлено, что Ваша знакомая действовала по поручению начальника и последний знал и одобрял совершенные ею действия, договор будет считаться заключенным в соответствии с законом.

В случае расторжения договора, которое влечет нанесение убытков, Вы вправе требовать их возмещения.

Согласно ст.453 ГК РФ:

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Если туристка не подписывала договор и не платила деньги, то она вообще никто и не состоит с вами ни в каких юридических отношениях. а значаит права требования НЕ ИМЕЕТ. Странная позиция туристки. которой вы должны воспользоваться и именно так вести с ней разговоры.Ответьте ей на претнезию письменноименно так.

Из обстоятельств дела вытекает, что начальница доверила заключение сделки своей подчиненной. В настоящее время получается, что эта подчиненная совершила сделку, которая впоследствии не одобрена лицом, в интересах которого данная сделка заключена.

Между тем, закон не обязывает Вас проверять полномочия лица, которое заключает сделку в чьем-то интересе.

Гражданский кодекс РФ прямо указывает - если сделка была заключена неким лицом в интересах другого лица, которое впоследствии эту сделку не одобрило, то все обязательства по данной сделке несет то лицо, которое ее фактически заключило (подписало договор и оплатило).

Отсюда прямо вытекает:

1. Проверять наличие доверенности у подчиненной, которая подписала договор и произвела оплату, Вас закон не обязывал.

2. Если начальница, в интересах которой ее подчиненная заключила сделку, впоследствии ее не одобряет, то все обязательства по данному договору несет ее подчиненная. Поэтому ТОЛЬКО она и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО она может предъявить Вам какие-то требования по договору. Удовлетворять их или нет - решать Вам.

Мы пока не видим каких-то законных оснований для их удовлетворения.

3. Требовать от Вас возврата денег начальница не имеет права - поскольку сделку не одобряет, деньги Вам не передавала и договор лично не подписывала. Следовательно, требование о возврате денег она может предъявить исключительно своей подчиненной.

Совет - наймите толкового юриста с опытом дел такого рода, если дело дойдет до суда. Сами не справитесь - нужно хорошо ориентироваться в судебной практике. Успехов.