Что грозит инвалиду 1 группы, остановленному в состоянии алкогольного опьянения? - вопрос Алексею после выдачи повестки в суд ДПС.
199₽ VIP

• г. Гусиноозерск

Меня зовут Алексей, хотелось бы узнать что мне грозит, если меня остановили сотрудники ДПС и я был в состоянии алкогольного опьянения. Прав я был лишен около года назад и я инвалид 1 группы. Сотрудники ДПС выписали мне повестку в суд (протокол, акт и т.д)

Ответы на вопрос (7):

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

------------------------------------------------------------------

О квалификации действий лиц по части третьей статьи 12.8 настоящего кодекса см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

О квалификации действий лиц по части четвертой статьи 12.8 настоящего кодекса см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)