Экспертизы путают дело аварии с участием мотоциклиста без прав и каски
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Дело находится под следствием, двигаясь на автомобиле в средней полосе пере строилась в конце прерывист ой линии так как по правой стороне было много припоркованных машин в правую для поворота на право в этот момент удар в заднее правое колесо. Как оказалось мотоциклист решил обогнать с правой стороны перелет ел через машину и упал метров 250 от машины вызв скорую через 8 дней скончался. Первая экспертиза не виновна вторая виновна якобы поворачивала со средней полосы на половину была в средней и на половину в правой крайней сейчас назначают третью. Будет ли в суде взято во внимание что мотоциклист без прав без каски и учтут ли скорость движения мотоциклиста. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Конечно суд учтёт поведение потерпевшего (УПК РФ).

Добрый день.

Все обстоятельства должны учитываться, по крайней мере защитник должен озвучить.

Для определения скорости мотоциклиста и наличия у Вас технической возможности избежать наезда и назначаются автотехнические экспертизы. Нарушение ПДД мотоциклистом может быть как причиной ДТП, так и его смерти. Возможна обоюдная вина в ДТП - Ваша и мотоциклиста. Поэтому все обстоятельства учитываются судом как для определения виновности или невиновности, так и при назначении наказания.

Это лучший ответ

Людмила, как бывший следователь, расследовавший данную категорию преступлений, сообщаю, что несомненно суд учтет все обстоятельства дела и от этого может смягчить наказание, однако указанные вами нюансы никак не повлияют на Вашу вину, если она будет установлена совокупностью доказательств, в т.ч. судебно-медицинской и автотехнической экспертизой. Единственный вариант - ходатайствуйте о постановке вопроса в судебно-медицинскую экспертизу - находится ли в причинно-следственной связи с последствиями в виде летального исхода отсутствие каски. Иными словами - пусть эксперты ответят - если бы мотоциклист был в каске, то получил бы он повреждения, несовместимые с жизнью. Это Вам может помочь.

Людмила, основное значение для вашего дела будут иметь проведенные экспертизы.

Поэтому уже сейчас необходимо озаботиться привлечением независимого специалиста, который смог бы суду объяснить всю картину произошедшего на основе проведенных экспертиз, выявить ошибки экспертов.

Также специалист вам помог бы сформулировать вопросы для экспертов при проведении повторной экспертизы.