Принуждение к исполнению решения Совета и защита прав общения - в какие органы можно обратиться\nПроверка условий проживания ребенка и расходования алиментов - органы, которые могут помочь\nБорьба за право об

• г. Воронеж

После развода я подал в районный Совет по защите прав детей для решения вопроса об определении порядка общения меня (отца) и моей матери (бабушки) с несовершеннолетним сыном и внуком.

Члены совета решили:

1. Мне (отцу) и бабушке несовершеннолетнего:

- забирать ребенка из детского сада в пятницу в 16.00 часов и возвращать его матери в 12.00 часов в субботу;

- местом общения определить место жительства отца и бабушки (ребенок там рос);

- передавать ребенка матери в 12.00 часов в субботу;

- в случае неисполнения решения Совета Заинтересованными лицами, считать возможным обращение каждого из них в суд.

2. Матери несовершеннолетнего:

- забирать ребенка от отца и бабушки в субботу в 12.00 часов;

- не препятствовать общению отца и бабушки с сыном и внуком;

- не настраивать сына против отца и бабушки, сохранять благоприятный психологический климат.

Были нарушены последние 2 пункта решения со стороны матери (не препятствовать и не настраивать). Я (отец) и моя мать (бабушка) не можем забрать ребенка третью пятницу, мать ребенка не дает мне сына, объясняя это тем, что он сам не хочет к нам идти. Ребенок на вопрос хочет ли он идти к нам, отвечает отрицательно и плачет. Мать ребенка высказала желание подать в суд на лишение меня родительских прав.

Из протокола заседания районного Совета по защите прав детей: Я (отец) и бабушка несовершеннолетнего проживаем в 3-х комнатной благоустроенной квартире, жилищно-бытовые условия хорошие. Я (отец) и бабушка характеризуемся по месту работы положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состою. Алименты на содержание сына выплачиваю.

Подскажите, пожалуйста, в какие органы я могу обратиться, чтобы:

- отстоять право видеться с сыном и пресечь попытки матери ребенка препятствовать общению с сыном и внуком;

- проверить условия проживания сына с его матерью в настоящее время;

- проверить куда расходуются выплачиваемые мной алименты?

Ответы на вопрос (1):

1. Для установления порядка и времени общения с ребенком Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка. Поскольку документ полученный от органов опеки и попечительства не может быть предъявлен к исполнению в службу судебных приставов, для этого Вам нужно решение суда.

2. Заключение и обследование жилищных условий родителей, проводят органы опеки и попечительства, на основании определения суда о подготовке дела к слушанию, в котором четко указывается какие действия необходимо произвести опеке.

3. Что касаемо проверки, куда расходуются алименты, провести фактически невозможно и ни какие гос.органы Вам в этом не помогут.