Возможность требования доплаты от страховой компании по результатам независимой экспертизы и оплата за повторную экспертизу при серьезных повреждениях автомобиля

• г. Москва

Мой автомобиль в результате ДТП получил серьезные повреждения.

Эксперт, выбранный страховой компанией, произвел осмотр, а расчет производился в другом городе и другим экспертом. Данные этой экспертизы меня не удовлетворили. Независимый эксперт, выбранный мною провел новую экспертизу. Результат расчета отличен от первой экспертизы.

Имею ли я право требовать от страховой компании доплаты по результатам независимой экспертизы и не является ли нарушением тот факт, что росчет производился в другом городе и другим экспертом?

Могу ли я требовать от страховой компании оплату за повторную экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, да имеете право, только не думаю, что страховая компания выплатит разницу добровольно, вам придется подавать в суд, в котором эксперты с вашей стороны и стороны компании будут доказывать достоверность именного его отчета.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Попали в ДТП, мы-пострадавшая сторона. Страховка - ОСАГО. Страховая провела экспертизу - осмотр автомобиля, с результатом не согласны. Заказали сами независимую экспертизу, вручили страховой уведомление о дате и времени проведения экспертизы. Представителя от страховой компании не было. По результатам осмотра сумма ущерба и утрата товарной стоимости (так как автомобиль новый) увеличилась на 100 тыс. руб. Отдали отчет в страховую компанию и написали досудебную претензию. Время ее рассмотрения - 10 дней. Может ли СК оспорить результат независимой экспертизы? И можно ли на этом этапе начать ремонт автомобиля? Фото повреждений имеются в отчете независимой экспертизы.

При осмотре машины после ДТП сотрудники ГАИ не указали в протоколе все повреждения. Оценку провели согласно протоколу, опять же не учитывая всех повреждений. Есть ли смысл обращаться в независимую экспертизу, опирается ли эта экспертиза только лишь на данные протокола, имеет ли полномочия дополнять список повреждений? В страховой компании сказали, что результат независимой экспертизы будет такой же. Благодарю.

Мой автомобиль попал в ДТП с участием 4 автомобилей. Страховая компания виновного направила в независимую экспертизу. После экспертизы я ознакомился с правилами проведения экспертизы и понял, что в акте осмотра автомобиля эксперт указал не все повреждения. Экспертиза состоялась 18 ноября 2015 г. Имею ли я право письменно отказаться от проведенной экспертизы и предоставить акт настоящей независимой экспертизы?

С уважением Сергей.

В начале сентября случилось ДТП. 15.09 - осмотр повреждения страх. Компанией. Параллельно обратились в независмую экспертизу, после чего 15.09 подали уведомление в страховую компанию о проведении независимой экспертизы после ДТП. СК поставили отметку о входящем документе, выдали акт осмотра ТС. Сегодня звонят и предлагают выплатить сразу по результатам независимой экспертизы (так понимаю, что свой расчет они делать не будут). Правомерно ли такое?

Ситуация сложилась такая. После ДТП оценку произвел независимый эксперт, но при оценке присутствовал эксперт и из представительства страховой компании виновного в ДТП (представительство "НАСТА", сама компания "Ариадна", находится в Москве). Экспертиза проведена, все документы подготовлены, но у меня пострадавшие, поэтому акт о виновности пока не вынесен. Могу ли я продать свой автомобиль, до того, как документы отправят в Москву? Что делать, если в Москве страховая компания будет несогласна с независимой экспертизой и откажет в полной выплате? Может ли акт независимой экспертизы служить доказательством в суде или снова придётся проводить экспертизу автомобиля?

С уважением, Сергей.

В результате ДТП пострадал мой автомобиль, застрахованный по КАСКО. В настоящее время поданы документы в страховую компанию, после осмотра автомобиля страховой компанией и составления соответствующего акта я продал автомобиль. Сумма страховой выплаты в результате осмотра страховой компанией меньше, чем та, что получилась в результате независимой экспертизы, которую я провел у независимого оценщика. Хочу подать иск в суд. Каким образом в данном вопросе может отразиться тот факт, что автомобиль уже продан? Является ли это основанием для отказа в иске?

Произошло ДТП (нам в припаркованную машину въехал другой автомобиль). СК насчитала меньшую сумму, чем независимая экспертиза. При осмотре автомобиля сотрудник СК учел только внешние повреждения (помято крыло и бампер), а по независимой экспертизе учтены повреждения подвески автомобиля (амортизатор, тяга и т.п.).Выплата была произведена по расчётам страховой компании. Возмещать затраты на проведение независимой экспертизы страховая так же отказывается. Решили обратиться в суд, но теперь СК отказывается отдавать нам оригинал независимой экспертизы, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера получил документы в ГАИ после ДТП я пострадавший. Повреждения автомобиля при ДТП очень серьёзные, выплаты по ОСАГО на ремонт точно не хватит. Могу ли я организавать независимую экпертизу до экспертизы в СК, пригласив при этом телеграммой виновника дтп и представителя страховой компании, и с данными этой экспертизы обратиться в СК с заявлением о выплате мне страхового возмещения, могу ли я не предоставлять свой автомобиль для осмотра в СК так как уменя будет заключение организованной мной независимой экспертизы? Являются ли данные независимых экспертов аргументом в суде, если я буду подавать в суд на страховую компанию из-за недостаточности средств, выплаченных мне, в качестве страхового возмещения.

Могу ли я продать авто после проведенной независимой экспертизы?

Страховая компания по ОСАГО выплатила часть средств, как они посчитали на своей экспертизе, независимая посчитала более..

На обоюдною экспертизу с Страховой компанией, дополнительно запрашиваемую Независимой экспертизой, представитель Страховой компанией не явился. Претензия по не доплате и документация по независимой экспертизе передана Страховой компании.

У меня произошло Дтп в котором я пострадавшая сторона. Подал все нужные документы в Ск виновника и написал заявление. После этого прошел почти месяц-они же не провели свою экспертизу и не провели даже осмотр автомобиля, после чего я нанял своего независимого эксперта и должным образом отослал телеграмму виновнику Дтп и в Ск. Со страховой позвонил и сказали что пришлют своего представителя-эксперта который будет присутствовать при моей экспертизе и сделает свою. Как оказалось данный человек является комиссаром по урегулированию убытков Ск и отказался давать свою фамилию и ставить подпись о том что вообще присутствовал на экспертизе. Сказал что его попросили приехать сфотографировать автомобиль и провести его осмотр который они должны были сделать в течения 5 рабочих дней. И по этим же фотографиям будет проведена экспертиза в офисе уже действующем экспертом с их страховой компании. Законно ли это? Имеют они право провести свою экспертизу по фото которое сделал их комиссар? И будет являться такая экспертиза действительной? Или я могу слать их в лес и предъявить результаты своей независимой экспертизы которую они должны принять и не оспаривать? И выплатить мне те деньги которые указаны в моей независимой экспертизе. Заранее большая благодарность за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение