Вопрос о разделе имущества и кредитов в разводе - возможно ли подача встречного иска?

• г. Тюмень

Весной 2013 года мы с супругой разошлись по моей инициативе. С ней остался несовершеннолетний сын (9 лет). Все совместно нажитое имущество (которое находилось в квартире) осталось ей. Сама квартира была собственностью моих родителей, её продали и добавили бывшей супруге с сыном денег на долу однокомнатной квартиры. У меня осталась машина в кредите и кредиты по банковским картам. Все кредиты были оформлены на меня во время брака и плачу их тоже я (общая сумма почти 1000 000, около 60 000 в месяц). В 2012 году я попал в ДТП не по своей вине, но виновник до сих пор не выплачивает долг, машина уже 1,5 года стоит не на ходу. Я с новой семьей живу на съемной квартире и выплачиваю кредиты. Моя бывшая супруга подала на раздел имущества, т.е. на машину, ее рыночная стоимость (битая) на сегодняшний день около 300 тысяч, а кредит за машину остался еще 450 000 руб. На мировое соглашение бывшая супруга не согласна, требует 200 000.

Подскажите пожалуйста, я могу подать встречный иск на раздел кредитов также по полам? И когда это можно сделать, если процесс уже начался? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вы можете подать встречное исковое заявление

Вы можете подать данное заявление в ходе судебного процесса, либо отдельно исковым заявлением.

А по поводу виновника, Вам необходимо обратиться к приставам. Если бездействуют, то с соответствующей жалобой.

С уважением

Алексей, зачем подавать встречный иск? Просто в процессе в качестве возражений представьте доказательства вступления Вами во время брака в кредитные отношения. Долги как и имущество также делится между супругами. Грамотно аргументируйте позицию на какие средства была приобретена квартира в которой в настоящее время проживает бывшая супруга. Если человек адекватный, то должен понимать реальное положение вещей, и может быть пойдет на компромисс. Наймите хорошего юриста. Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь - мы поможем Вам.