Могут ли снять группу по туберкулёзу и гепатиту С перед МСЭ?
199₽ VIP

• г. Кропоткин

Семь лет болею туберкулёзом лёгких и четыре из них имею 2-ю группу по этому диагнозу он основной а так же есть сопутсвующий геппатит С. В этот раз когда время подошло до МСЭ мой лечащий врач говорит что группу снимут, имеют ли они право?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Михаил!

Если такое произойдет Вы всегда имеете право обжаловать эти решения в судебном порядке

Конечно имеют, они же МСЭ, у них регламент и правила. Попросите письменное обоснование.

Михаил а у Вас группа бессрочная?

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)Наверх

29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

Заключения консультантов, привлекаемых к проведению медико-социальной экспертизы, перечень документов и основные сведения, послужившие основанием для принятия решения, заносятся в акт медико-социальной экспертизы гражданина или приобщаются к нему.

Порядок составления и форма акта медико-социальной экспертизы гражданина утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Срок хранения акта медико-социальной экспертизы гражданина составляет 10 лет.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 7 июня 2007 г. N ГКПИ07-303, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 23 августа 2007 г. N КАС07-383, пункт 30 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

30. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина в главном бюро акт медико-социальной экспертизы гражданина с приложением всех имеющихся документов направляется в главное бюро в 3-дневный срок со дня проведения медико-социальной экспертизы в бюро.

При проведении медико-социальной экспертизы гражданина в Федеральном бюро акт медико-социальной экспертизы гражданина с приложением всех имеющихся документов направляется в Федеральное бюро в 3-дневный срок со дня проведения медико-социальной экспертизы в главном бюро.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121 в пункт 31 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 26 февраля 2007 г., оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 8 мая 2007 г. N КАС07-182, пункты 31-33 настоящих Правил признаны не противоречащими действующему законодательству

31. В случаях, требующих специальных видов обследования гражданина в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений, может составляться программа дополнительного обследования, которая утверждается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро). Указанная программа доводится до сведения гражданина, проходящего медико-социальную экспертизу, в доступной для него форме.

Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования в медицинской, реабилитационной организации, получение заключения главного бюро или Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения гражданина и другие мероприятия.

32. После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимают решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом.

33. В случае отказа гражданина (его законного представителя) от дополнительного обследования и предоставления требуемых документов решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в акте медико-социальной экспертизы гражданина.

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюроНаверх

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 7 июня 2007 г. N ГКПИ07-303, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 23 августа 2007 г. N КАС07-383, пункты 42, 43, 45 настоящих Правил признаны не противоречащими действующему законодательству

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Группа инвалидности определяется индивидуально.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Критерием для определения и установления группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Решение бюро МСЭ городов и районов обжалуется в главном бюро МСЭ субъектов Федерации. Направление и все необходимые документы на прохождение медико-социальной экспертизы в главное бюро МСЭ подаются в трехдневный срок тем бюро МСЭ, в котором происходило освидетельствование. Главное бюро МСЭ проводит медико-социальную экспертизу в течение 1 месяца (не позже).

лечащий врач говорит что группу снимут , имеют ли они право ?

Не лечащий врач решает вопросы вашй инвалидности. а комиссия МСЭ. Поэтому , что он "говорит " никакого для вас значения не имеет.Его дело только лечить вас.

Поэтому вы зря и рано волнуетесь.

Все элементарно:

Вы должны обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В вашем случае главным бюро является Федеральное казенное учреждение

"Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю"г. Краснодар, ул. Чапаева, 58.

Потом уже только в СУД, так Вы сэкономите деньги на адвоката!!!