Как правильно решить вопрос с наследством приватизированной квартиры при наличии других племянников?

• г. Севастополь

Очень нужен совет ГРАМОТНОГО ЮРИСТА. Ситуация такая: Умерла моя тетка. Детей у нее нет. Завещания нет. Я ее похоронил. Осталась приватизированная квартира. В течении шести месяцев я могу подать заявление на наследство и т.д.Но, где-то в России, есть еще два таких-же как и я племянника с которыми у меня нет никакой связи... Что мне делать в такой ситуации? Совсем не хочется, в будущем, с ними воевать, судиться и т.д.Ходил на консультацию к юристу, ответы уклончивые (типа-не говорить про них, не признаваться, что я что-то о них знаю и т.д.)Но, для меня, это не выход из положения. Если можно, подскажите, как грамотно (по закону) поступить в такой ситуации? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

вариант может только или примите наследство или будете очень долго и не факт что найдете искать родственников, если не знаете где они находятся

Это лучший ответ

Александр, юристы Вам давали правильные советы.

Вы являетесь наследником по закону, относитесь к 5-й очереди наследников.

Принявшими наследство являются лица, подавшие заявление о принятии наследства нотариусу в срок 6 месяцев со дня его открытия. Если другие племянники не обратятся к нотариусу, тогда Вы получите все наследство.

Если же Вы скажите нотариусу о других наследниках, то он может не выдать Вам св-во о праве собственности на все наследство, и придется за него судится, доказывать, что эти действия нотариуса неправомерны.

У Вас спор между Вашей совестью и законом.На данном сайте советы только в рамках закона.Вы имеете ПРАВО получить наследство, в противном случаи этим правом воспользуется государство.Если откликнуться другие наследники,после вступления Вами в наследство, вот тут поступайте как подскажет совесть, т.е. делиться или не делиться наследством.Кроме, того,обращаю Ваше внимание, что не так-то просто Вам будет вступать в наследство, т.к. Вы должны будете доказать факт родственных отношений.Возникнут вопросы обращайтесь.

Еще Вам совет Обязательно принимайте наследство. Потом, согласно ч. 2 ст. 1272 ГК Украины, в случае, если объявятся другие наследники, по Вашему письменному согласию, они, пропустившие срок для принятия наследства, могут подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства. Но это правило действует пока Вы не оформите полностью документы на наследство. В том случае, если Вы получите Свидетельство на право на наследство по закону, и объявятся другие наследники, Вы можете подарить им их долю наследства через нотариуса. Пусть Ваша совесть Вас не мучает. Если Вы наследство не примите, то оно перейдет к государству.