Кто должен оплачивать психолого-психиатрическую экспертизу, назначенную судом в случае спора о приватизированной квартире, принадлежащей инвалиду?

• г. Москва

Кто должен оплачивать психолого-психиатрическую экспертизу, назначенную судом? Суть такова: истец в 1986 году был комиссован из армии по психическому заболеванию, там обнаруженному. (документы запрошены и получены). В 2001 году отказался от приватизации, и только 2003 году его поставили на учет (тот, кто убедил его отказаться от приватизации). Квартира приватизировалась на этого человека. Человек умер, завещание оставил на третье лицо. Третье лицо получило квартиру, оформило документы. Истец лечится в психиатрической клинике безвыездно с 2005 года по настоящее время. В случае возвращения требует постоянного ухода, наследник (теперь уже собственник) справедливо никого из посторонних в квартиру не пустит. Истец подал через представителя заявление в суд о том, что не мог осознавать свои действия, когда подписывал отказ от приватизации. Суд назначил провести экспертизу. Кто должен ее оплачивать? Истец - инвалид с пенсией в 4,5 тыс. руб. Цена экспертизы от 35 тыс. руб. Если из федер. Бюджета, на какой закон в суде ссылаться? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Оплачивает экспертизу тот, кто её заказывает.

Однако в случае получения позитивного решения эти деньги можно будет взыскать с ответчика.