Обвинение по ст. 158 ч. 2 - Может ли амнистия снять статус осужденного у 16-летней дочери? Рассмотрение возможnosti найма адвоката и разбор дела

• г. Нижний Тагил

Мою дочь обвиняют по статья 158 часть 2. Дело сфабриковано, выемки не было, просто в магазине решили всю недостачу списать таким образом. Идет следствие, следователь предлагает амнистию. Если ребенок 16 лет попадает под амнистию, будет ли он впоследствии считаться осужденным или привлекавшимся? Или нанять адвоката и развалить дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

В соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Амнистия от 18.12.2013 г. освобождает от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях, а также прекращает находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях.

Таким образом, акт об амнистии аннулирует и правовые последствия , связанные с судимостью.