Продажа доли дома и участка - налог, договоренности и доверенность
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пожалуста моя родственница хочет продать долю дома и долю участка так как не хотелось платить налога (дом более 3-х лет собств а земля менее) указали цену 990 тр (реальный покупатель хочет купить за 1,700 тр) отправили письмо через натариуса ну долевики изъявили желание (письмено) купить при этом выждав 29 дней с момента вручения письма за сумму указанную в письме (из пакости) чтобы моя тётка заплатила налог пришлось посылать второе письмо с новыми условиями (дом 990 тр а земля 710 тр) прошол месяц ответа от них нет письмо получили, есть уведомление о вручении.

Зделкой купли продажи буду заниматься я по доверенности. Ну естественно посылал письма и собирал необходимые документы тоже я от лица своей родственницы по доверенности.

И так вопрос.

1) придётся ли мне платить налог так как общая цена сделки составит 1,700 тр а в раздельности 790 тр и 710 тр но одним договором в котором будет указана стоимость участка и дома отдельно

2) не смогут ли они подать иск о признании сделки притворной так как я выступаю по доверенности и ранее цена была ниже (договор я естественно буду заключать на сумму 1,700 тр даже если придётся платить налог)

3) и ещё один вопрос может ли моя родственница заключить договор купли продажи сама если я приеду к ней с покупателем смогу ли я подать документы на отчуждение по доверенности (подписав договор купли продажи и получив расчёт она вроде как перестаёт быть собственником имеет ли силу моя доверенность в этом случае) она сама не сможет ехать в рег палату и торчать в очереди по состоянию здоровья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Андрей!

1. придется платить с рыночной стоимости (ст.40 НК РФ)

2. имеют право

3. да имеете право выписать доверенность

Если недвижимость в собственности более 3-х лет, то налогом не облагается.

Можете представлять интересы сестры по нотариальной доверенности.

Если земельный участок находился на правах собственности менее 3 лет, то при его продажи вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. При этом вы можете по желанию воспользоваться двумя видами вычетов:

- либо уменьшить облагаемый доход на величину понесенных расходов

-либо использовать имущественный вычет при продаже недвижимого имущества в сумме фактически полученного дохода, но не превышающего 1 000 000 руб.

По сделкам все решает суд, подать иск о признании сделки недействительной - право есть

Это лучший ответ

Основаниями возникновения права частной собственности на земельные участки могут служить разнообразные юридические факты, как правило, образующие сложные фактические составы. Образование последних в основном связано с общим правилом п. 2 ст. 8 ГК РФ, в соответствии с которым права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Право частной собственности на землю может возникнуть из актов государственных органов и органов местного самоуправления. Данное основание имеет значение для возникновения права частной собственности на землю в связи с тем, что земля может быть предоставлена в собственность граждан и юридических лиц из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на основании решения соответствующего органа.

Поэтому, если на земельный участок до регистрации был документ от государственных органов или органов местного самоуправления, при продаже налог не придется платит.

При налогообложении дохода физлица от продажи земли действует ст.220 Налогового кодекса о предоставлении имущественных налоговых вычетов. Здесь есть несколько вариантов: 1. Эта земля была в собственности более 3-х лет. Налоговый вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи. Налог не возникает. 2. Земля была в собственности менее 3-х лет, но продана за сумму, меньшую 1 000 000 рублей. В этом случае предоставляемым вычетом покрывается также весь доход, полученный от ее продажи. Налог также не возникает. 3. Земля была в собственности менее 3-х лет и сумма сделки превышает 1 000 000 рублей. Здесь есть 2 варианта на выбор: а) просить о предоставлении вычета в сумме 1 000 000 р. и платить налог по ставке 13% с суммы превышения дохода над миллионом; б) в случае наличия документов, подтверждающих понесенные расходы на приобретение земли (покупка, оформление и т.д.) просить исчислять налог с разници между доходом от продажи и расходами на приобретение.

Звоните помогу

В Вашем случае делается все просто. Общая сумма сделки распределяется таким образом,чтобы на объект, который в собственности более 3-х лет приходилась основная сумма, а на объект, который в собственности меенее 3 лет ( в Вашем случае земля) - сумма, которая не облагается налогом. Декларация подается только на объект, который в собственности менее 3 лет.

По доверенности выступать можете.

Это лучший ответ

1/ ДОМ БОЛЕЕ 3-Х ЛЕТ СОБСТВ А ЗЕМЛЯ МЕНЕЕ налогов не возникает, на продажу земли надо подать декларацию.

2. Подать иск -право соседей, перспектив у них нет

3. В доверенности должна быть фраза: "доверяю ...подавать документы на регистрацию в .... о прекращении права собственности на объект ...."