Как запросить генетический материал из Америки, если папочка не собирается приезжать в Беларусь?

• г. Москва

Обращаюсь с наболевшим вопросом: как установить отцовство человека, поживающего в США и подать на алименты?

История вот какая: 7 лет назад у меня родился сын от гражданского брака. Тогда была сделана запись о том, что я являюсь матерью-одиночкой и «сведения об отце записаны со слов матери». Поначалу все было О.К., парень хорошо помогал, добровольно давал хорошие суммы для меня и ребенка. А потом он уехал в США (пока еще не получил американское гражданство, но и не отказался от белорусского). Он не переставал помогать, но суммы становились все меньше и меньше. Таким образом, естественно возник вопрос об установлении отцовства и уплате алиментов, а также о возможном наследстве когда-нибудь в далеком будущем.

Теперь вопрос принципиальный: КАК это сделать? Мне необходимо подать в суд иск об уплате алиментов с одновременным установлением отцовства? В какой именно суд? Можно ли решить этот вопрос без суда?

Как запросить генетический материал из Америки, если папочка не собирается приезжать в Беларусь? Это, наверное, через официальные лица должно делаться? То есть, официальное приглашение в конкретную клинику, а потом специальная пересылка образцов в Беларусь?

Подскажите, пожалуйста.

Большое спасибо,

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться к юристам вашего государства. Здлесь консультации по российскому праву. В РФ вы могли бы подать в суд по своему месту жителсьтва и судиться с ним, главное его известить.Без суда такой вопрос не решается. Экспертиза платная назначается судом по вашему заявлению, но заставить приехать на экспертизу и пройти ее суд не вправе. Но уклонение от участия при условии налчиия и других доказатаельств может быть истолковано в вашу пользу.