Могут ли налоговая или пенсионная службы списывать или блокировать средства на расчетном счете без уведомления индивидуального предпринимателя?

• г. Волгоград

Я индивидуальный предприниматель, есть расчетный счет в Сбербанке. Вопрос: имеют ли налоговая или пенсионная службы право списывать или блокировать без моего ведома средства на счете в случае каких-то недоплат и пени? У меня так происходит периодически. Последний раз налоговая заблокировала на счету штраф 5000 руб., который я примерно в это время сам уже оплатил - чтобы разблокировать эту сумму вынуждают нести заявление в налоговую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! а, конечно имеет право и довольно успешно практикует)) И процедура с заявлением - тоже в правовом поле. Налоги надо оплачивать вовремя ...так порою выгоднее.