Назначение ДНК-теста при признанном оспаривании отцовства - зачем и кому это нужно?

• г. Москва

В том то и дело что ни каких доказательств кроме иска бывшего мужа об оспаривании, нет. вот почему суд и назначил днк. но ни кто платить не хочет, так как оба знают и так что ребенок не от бывшего, просто его записали в загсе, так как рожден был ребенок за месяц до развода. Не понятно зачем назначать днк если оба согласны с оспариванием.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы будете уклоняться от проведения экспертизы ДНК, назначенной по определению суда, то в соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ суд может признать исковые требования истца правомерными и обоснованными. То есть, удовлетворит иск.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

Елена, нужно было грамотно подготовиться к суду. И сейчас можно выйти из ситуации при грамотном доведении дела до конца.