Как защититься и вернуть ребенка после насилия в семье?

• г. Новокуйбышевск

ПРОШУ помогите Моя дочь проживала с мужем. Со свекровью. Свёкр.У неё дочь один годик. Муж часто избивал довели до истощения считали её просто как сиделка за ребёнком. Избили пинали ногами муж вместе со своей матерью на глазах у ребёнка. Я её забрала Зафексировала побои подали заявление в полицию. Полиция не отреагировала. Самое главное они не отдают матери ребёнка. заявляют. Что у них большие связи. И мы не увидим ребёнка. Скажите пожалуйста как нам быть куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

в органы опеки и попечительства и в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка с матерью

не верьте ни в какие там "большие связи".

Ступайте на прием в полицию выше.

Параллельно подайте в суд заявление о бездействии полиции,

суд их обяжет возбудить дело.

Наталья, по-больше собирите докуметов о телесных повредених дочери;

кроме освидетельствования, надо обратиться к своему терапевту - жалобы на местах побоев ( головокружение, тошнота, рвота ) - врач выпишет лекарства, которые надо принимать;

проследите, чтобы в медкарточке было написано: "Избита мужем и свекровью на глазах ребенка"- эту запись отксерить и потом прикладвывать ко всем змявлениям - в полицию, прокуратуру;

если полиция напишет отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в течение 10 дней в прокуратуру;

также пишите аналогичные заявления в городскую прокуратуру, прокурору области + Уполномоченному по правам ребенка - вам на все ваши обращения придут ответы ( все прикладывайте к заявлениям и затем подлинники давайте на обозрение суду (копии оставляйте для суда и другой стороны (мужа и свекрови);

также надо определить круг свдиетелей -те, кто видели избитую дочь + кому рассказывали вы или дочь о произошедшем - если еще никому не рассказали, то расскажите + также будут свидетели врач проводивший освидетельствоание, кто делал запись освидетельствания -+ терапевт + участоквый проводивший проверку;

На участкового жалобу в ГУВД Самарской области - за бездействие ( уголвоное дело не возбуждено) , он не передал материал в дознание;

также напишите Уполноможенному по правам ребенка по Самарской области - просите помочь вернуть ребенка матери;

одновременно пишите в районный суд заявление о лишении отца родительстких прав

Статья 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга + одноверменно заявление в орган опеки и попечительства об избиении и насильственном оставлении ребенка с отцом...

если орган опеки ничего не делате , пишите жалобу в городской орган опеки и в прокуратуру - о бездействмии сотрудников органа опеки ( указываете конкрутнуд фамилию инспектора)

все адреса указанных организаций найдете в Интернете