Несправедливое действие организации - ребенка сняли с очереди после требования оригиналов документов

• г. Щелково

Ребенка поставили на интернет очередь в 2 месяца, потом нам сообщили что нужно привезти копии документов, мы привезли. Через месяц сказали что нужны оригиналы. Мы никак в течение месяцев не могли заехать отдать. В итоге в 10 месяцев позвонили и сказали что ребенка сняли с очереди! Законно ли это и имеют ли они право так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Алена!

Утверждён постановлением Администрации Щёлковского муниципального района Московской области от « » _________ 2012 № ______

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" в электронном виде на территории Щёлковского муниципального района Московской области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Регламент определяет последовательность (административные процедуры) и сроки действий по осуществлению обеспечения предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" в электронном виде на территории Щёлковского муниципального района (далее - Учреждения, Услуга).

1.2. Заявителем (далее - заинтересованное лицо, заявитель) является физическое лицо - законный представитель несовершеннолетнего в возрасте от 0 лет до 7 лет, проживающего на территории Щёлковского муниципального района.

1.3. Исполнителями Услуги являются:

? муниципальные бюджетные образовательные учреждения Щёлковского муниципального района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

? муниципальные автономные образовательные учреждения Щёлковского муниципального района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.3.1. Орган местного самоуправления, ответственный за организацию, информационное, консультационное и методическое обеспечение предоставления Услуги, Комитет по вопросам образования и делам молодежи Администрации Щёлковского муниципального района (далее – Комитет)

II. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

1.Наименование муниципальной услуги

2.1.1. Наименование муниципальной услуги – муниципальная услуга по приёму заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) на территории Щёлковского муниципального района.

. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов,

необходимых для предоставления муниципальной услуги.

2.6.1. Для предоставления муниципальной услуги при постановке на учёт заявителю при личном обращении необходимо предоставить:

? паспорт одного из родителей (оригинал),

? свидетельство о рождении ребёнка (оригинал и копия),

? для льготных категорий граждан иметь при себе оригинал и копию документа, дающего право на льготу, в том числе:

? письменное заявление по установленной форме (приложение № 2);

? оригинал и копия удостоверения военнослужащего, сотрудника МЧС, сотрудника правоохранительных органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника противопожарной службы, сотрудника УВД, МВД, удостоверения ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС или лица, проживающего в зоне отселения, удостоверения многодетной семьи, справки об инвалидности I или II группы законного представителя, подтверждающая право на внеочередное, первоочередное устройство ребенка в детский сад в соответствии с действующим законодательством;

2.7.1. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги являются:

? отсутствие документов, предусмотренных пунктом 2.6.1. настоящего регламента;

? предоставления неполного пакета документов;

? предоставление заявителем документов, содержащих ошибки или противоречивые сведения;

? предоставление заявления лицом, не уполномоченным совершать такого рода действия;

? отсутствие в запросе заявителей наименования юридического лица, фамилии, имени, отчества заявителя для физического лица;

? заявление и документы представлены не на русском языке и заявитель не представил нотариально заверенный перевод на русском языке;

? в запросе отсутствует адрес заявителя, на который необходимо отправить ответ;

? текст запроса не поддается прочтению;

? отсутствие документов, подтверждающих полномочия заявителя, предусмотренные законодательством Российской Федерации для получения сведений, содержащих персональные данные о третьих лицах (доверенность и другие документы);

8.Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении

муниципальной услуги

2.8.1. Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги является:

? несоответствие перечня документов требованиям, указанным в пункте 2.7.1 настоящего Регламента;

? несоответствие ребенка возрастной группе потребителей Услуги;

? соответствующее заключение учреждения здравоохранения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего пребыванию ребенка в Учреждении.

2.8.2. В случае если причины, по которым было отказано в предоставлении муниципальной услуги, в последующем были устранены, заявитель вправе вновь направить обращение для предоставления муниципальной услуги.

Следовательно, Вам отказали правомерно, поскольку нарушили пункт 2.6.1. Административного Регламента.

Удачи