Могу ли я получить компенсацию за затраты на топливо во время перерыва в службе?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я военный, в этом году поехал в отпуск, ВПД было выдано мне на руки. Но в последний момент я решил поехать на личном авто. Оплатят ли мне затраты на топливо, туда и обратно, по сохраненным чекам?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вам компенсирую по стоимости плацкартного вагона в поезде жд.

Да Вам оплатят расходы.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее – компенсации расходов) установлен статьей 325 Трудового Кодекса РФ и постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 года №455.

Компенсация расходов при проезде работника к месту использования отпуска личным транспортом производится при документальном подтверждении фактов выезда его в отпуск и проезда по кратчайшему маршруту к месту отпуска (чеки автозаправочных станций).

Если работник проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест.

Если работник проводит отпуск за пределами страны, то компенсируется расходы к месту пересечения им границы России.

Расходы на проезд личным транспортом возмещаются вместо предоставления права на проезд на безвозмездной основе на транспорте общего пользования на основании рапорта военнослужащего при документальном подтверждении пребывания военнослужащего и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Основание:

приказ Министра обороны РФ от 06 июня 2001 года № 200 "Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ"

Юрий, ст. 325 ТК РФ, устанавливает правила компенсации расходов на проезд к месту использования отпуска для работников, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета. В соответствии с ч. 8 ст. 325 ТК РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Смотрите Ваш кол.договор в нём должна быть предусмотрена возможность оплаты при документальном подтверждении расходов.

Какие именно нужны документы лучше заранее уточните в бухгалтерии, очень часто они придираются к ним.

Здравствуйте, Юрий!

Выплата денежной компенсации предусмотрена военнослужащим, использующим личный транспорт в служебных целях (п. 7 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих"), но не для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Поэтому Вам ничего не оплатят.

Порядок, установленный ст. 325 ТК РФ и Постановлением Правительства № 455 не имеет к Вам отношения, потому что распространяется на гражданский персонал.

Юрий, добрый день!

Согласно п. 85 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 06.06.2001 г. № 200, лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.

Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.

Расходы на проезд личным транспортом возмещаются вместо предоставления права на проезд на безвозмездной основе на транспорте общего пользования на основании рапорта военнослужащего при документальном подтверждении пребывания военнослужащего и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования (пункт 86 Руководства).

При этом, как указано в п. 87 Руководства, неиспользованные воинские перевозочные документы, приобретенные по воинским перевозочным документам проездные документы, а также транспортные документы (накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), по которым не должен производиться окончательный расчет, по прибытии к месту военной службы (работы, жительства) в трехдневный срок сдаются в воинскую часть и хранятся при копиях соответствующих воинских перевозочных документов, на основании которых оформлены проездные и транспортные документы.

Таким образом, при соблюдении всех вышеуказанных условий Вы вправе требовать оплаты расходов на топливо, затраченное в пути следования к месту отпуска и обратно.

Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200

"Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

п.86

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и фактически проживающим с ними неработающим членам их семей (жене, мужу, несовершеннолетним детям) один раз в два года возмещаются расходы на проезд в пределах территории Российской Федерации личным транспортом к месту использования отпуска военнослужащего и обратно независимо от времени использования отпуска.

Расходы на проезд личным транспортом возмещаются вместо предоставления права на проезд на безвозмездной основе на транспорте общего пользования на основании рапорта военнослужащего при документальном подтверждении пребывания военнослужащего и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

87. Неиспользованные воинские перевозочные документы, приобретенные по воинским перевозочным документам проездные документы, а также транспортные документы (накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), по которым не должен производиться окончательный расчет, по прибытии к месту военной службы (работы, жительства) в трехдневный срок сдаются в воинскую часть и хранятся при копиях соответствующих воинских перевозочных документов, на основании которых оформлены проездные и транспортные документы. Проездные и транспортные документы, по которым произведен окончательный расчет, хранятся в делах финансового органа воинской части.

Конкретно Ваш случай не предусмотрен, но общая практика- плацкартный вагон, возьмите в РЖД справку о стоимости проезде в этом вагоне.