«Проблемы с выплатой зарплаты и возможные неправомерные вычеты - как защитить свои права в работе у частного предпринимателя?»

• г. Пермь

Я работала в магазине у частного предпринимателя 1 мес. приняли меня туда без ревизии, с документами не знакомили, какой остаток был на предыдущей ревизии, кроме меня там работала ещё одна женщина., а позже пришла еще одна девушка. Руководитель отказывается мне выплачивать зарплату, говорит, что после ревизии. Сегодня мы её сделали, но вот в чем дело, руководитель сказала, что за усушку товара оплачивать будем мы, и что минимум выйдет тысячи три или четыре. Меня беспокоит, что моя напарница не пришла на ревизию, и до этого тоже гуляла неделю, потом пришла как ни в чём не бывало. Руководитель имеет право вычесть с меня недостачу, если такая выявиться и снять за усушку товара, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Надежда! Если трудоустроены официально, настаивайте на выплате полного заработка. На Вас вообще не может быть возложена выплата недостачи, поскольку товар не принимали, а при смене материально ответственного лица это обязательно.

За усушку тем более Вы не обязаны платить, это расходы предпринимателя.