Каким рискам подвергаются пациенты, на больничном и лежащие в больнице без выдачи больничных?

• г. Климовск

Болела простудой и лечащий врач дал больничный. В тот же день планово легла в больницу на несколько дней, где больничные не выдают. Через неделю пришла повторно к врачу и меня выписали. Могут ли быть в дальнейшем какие-то проблемы из-за того, что я одновременно была на больничном и лежала в больнице (в которой повторюсь, больничные не выдают).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Порядок таков.

Если у Вас был больничный лист Вы должны были сказать об этом в другой больнице где Вы планово легли и с этого момента оформить больничный лист обязана была эта больница где лежали до выписки, а затем снова обратиться к лечащему врачу если еще не здоровы для продолжения больничного. Таким образом, у Вас должно было быть два больничных листа.

Бланк листка нетрудоспособности является документом строгой финансовой отчетности.

За нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная норма права закреплена в п. 68 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Кроме того, медицинское учреждение может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности.

К дисциплинарной ответственности медицинские работники могут быть привлечены в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

Желаю удачи.