Как и где подать на алименты, если муж находится в тюрьме, мы женаты и у нас есть ребенок?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мужа посадили на 1.5 года. Мы находимся в браке и дочери 3 месяца. Могу ли я подать на алименты? Куда мне нужно обращаться в этом случае? И какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (1):

можете предъявить иск о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до 3-х лет. предъявить в суд по месту вашего жительства

В __________мировой суд _________области

ИСТЕЦ: _______

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: ____,

(Ф.И.О., адрес лица обязанного платить алименты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание супруга

(Дата прописью) я вступила в брак с ________, проживающим в г. ____, по адресу: ул. ____

и проживала с ним совместно до ___года (до подачи иска о расторжении брака от ___.)

От брака у нас имеется ребенок до трех лет – ____, дата рождения – ____.

В настоящее время я нигде не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок и я находимся на иждивении у моих родителей, проживающих в г. _______ по адресу: ул. ___, супруг материальной помощи на содержание ребенка и мое содержание (в течение трех лет со дня рождения ребенка) не оказывает.

Ответчик работает ___________, расположенном по адресу: и по совместительству , и имеет постоянный заработок в размере 10 000 руб. ежемесячно.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 и 90, 91 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с (мужа)_________, двадцать первого мая одна тысяча девятьсот семьдесят шестого года рождения, уроженца города _______, проживающего по адресу: ____________, работающим (кем)_____________, расположенном по адресу: __________ и по совместительству работающим _________, алименты на мое содержание, в твердо денежной сумме в размере ___ руб (2 МРОТ - на ваше усмотрение соразмерно его заработку). до достижения ребенком трех лет.

2. В порядке досудебной подготовки истребовать из ООО «__________», расположенном по адресу: ______, и из ООО «_____», расположенного по адресу: справку о заработной плате.

Приложение:

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о заключении брака

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

5. Копии трудовой книжки

Дата. ______________/ (подпись)

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (образец)

В ___________________ районный

(городской) суд г. ___________

ИСТЕЦ: _______________________

(Ф.И.О., адрес заявителя)

ОТВЕТЧИК: ____________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

«__»_________20__ г. я вступил(а) в брак с _________________________(Ф.И.О. и адрес мужа/жены) и проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________ (месяц, год, до которого совместно проживали; а если брак расторгнут, то дата расторжения).

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________(имя, число, месяц, год рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала).

Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с _________________________________ (Ф.И.О. и адрес местожительства, работы мужа/жены)__________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________(город, область) в мою пользу алименты на ______________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления («__»__________201__ г.) до его(их) совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.

5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. ______________