Ожидаемая правовая защита при невыплате алиментов и угрозе выселения - как защититься?

• г. Великий Новгород

У подруги растет дочь, с мужем они в разводе. Когда жили вместе, был бизнес, машина, квартира в ипотеке. Развелись, и муж забрал все, что мог, кроме жилья. Сейчас алименты не платит, мотивируя это тем, что они живут в квартире, которую он оплачивает. Он из квартиры не выписан, но в ней не проживает. Недавно он взял у нее в долг деньги, около 30 тысяч рублей, (она сняла с кредитной карты), убеждал, что сразу отдаст, но в итоге не вернул, и ей сейчас даже дочь на зиму не одеть, живут в долг и кредит платят. Она хочет подать на алименты, но боится, что муж откажется платить ипотеку и выгонит ее с ребенком на улицу. Какая предусмотрена правовая защита в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

никакой, просто подавайте на алименты

Елена! Вашей подруге необходимо обратится с иском о разделе имущества и взыскании алиментов. Если она самостоятельно оплачивает кредит, можно взыскать с бывшего супруга половину платежей по кредиту после брака. От государства защиты ждать не стоит.