Можно ли мне не платить этот налог, а воспользоваться сразу имущественным вычетом.

• г. Чита

Помогите мне решить мой вопрос: я получаю по переуступке в долевом строительстве квартиру. С положениями об имущественном вычете я знакома. Но вот не поняла такой момент. Когда мне нужно будет заплатить налог на доходы физ. лиц? Можно ли мне не платить этот налог, а воспользоваться сразу имущественным вычетом. Заранее буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы покупаете квартиру, то не Вы платите налог на доходы, а продавец, если это физлицо. У вас же возникнут отношения с налоговой инспекций по поводу происхождения средств на такую покупку.