Оплата коммунальных платежей за май при прописке в квартире после 15 мая - вопрос и ответ

• г. Наро-Фоминск

У меня такой вопрос. Прописалась 25 мая в квартире. Придется ли оплачивать за 7 дней мая коммунальные платежи (с 25 по 31 мая) или счет придет только за июнь? Есть ли такое, что если прописаться до 15 мая, то надо за май платить, а если после 15 мая, то тогда только за июнь? Очень жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, регистрация сама по себе - роли не играет в этом вопросе.

ЖК РФ.

"Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица".