Право не подавать на алименты - основания и последствия

• г. Москва

В браке не состояла. Дочка-14 лет (оформлено отцовство)-прописана у отца.

Я прописана у своей мамы. К отцу ребенка материальных притензий нет. на алименты не подаю, чтоб в последствии ребенок не имел никаких обязательств перед отцом. Всегда считала, что подавать на алименты, или нет-это мое личное желание.. Если я могу не подавать на алименты (по своему желанию)... Подскажите на какую статью я могу ссылаться...

Поскольку в органах соц. Защиты мне говорят, что не подавая на алименты-я тем самым нарушаю права ребенка и закон...

Не подавая на алименты-я не отношусь к категории малоимущих и не могу притендовать на субсидии...

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, то что вы не подаете на алименты это не значит что в будущем отец не сможет подать на алименты от дочери.

в семейном кодексе прописано так:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Это лучший ответ

Взыскивать алименты - это Ваше право, но не обязанность. Однако, это будет свидетельствовать о том, что Вы с отцом ребенка сами без судебного разбирательства решили вопрос о содержании дочери. Если отец захочет в будущем взыскать алименты с дочери, дочь НЕ сможет ссылаться на неуплату алиментов, так как они и не были взысканы.