Проблема отработки во время отпуска - возможные последствия и варианты решения

• г. Бавлы

Меня вызвали во время отпуска на работу с оговоркой что потом отгуляешь, как таковой меня это устраивало, правда никакие бумаги не оформлялись, пришли к устному согласию, но в это время на работе произошло чп и руководство просит написать меня объяснительное по происшедшему чп... как мне быть, если я напишу объяснительное скорее всего последует наказание в виде лишения премии! Могу ли я не писать объяснительное ссылаясь что я числюсь в отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Я бы так и сделал: написал бы объяснение, что находился в очередном отпуске, ничего не знаю.