А так как второй участник ДТП "не стремится" ознакамливаться с решением суда (т.е. брать в суде копию постановления)

• г. Санкт-Петербург

У меня на руках имеется постановление суда, по результатам которого второй участник ДТП признан виновным и страховая компания, в которой он застрахован по ОСАГО должна выплачивать мне ущерб. Но оказывается данное постановление имеет силу, если оно не обжаловано кем либо из участников суда в течение десяти дней после вручения оного последним (так меня проинформировала судья). А так как второй участник ДТП "не стремится" ознакамливаться с решением суда (т.е. брать в суде копию постановления), то получается, что и в силу оно не никогда не вступит и опротестовываться им тоже не будет (хотя на заседании суда он и его адвокат присутствовали т.е. формально с решением ознакомлены). Бред какой-то. Как быть?

Спасибо.

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Судья действительно права. В соответствии ссо ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Таким образом, начало отсчёта срока, по истечении которого начинает идти срок вступления в силу постановления, следует отсчитывать с момента вручения или получения копии постановления.

С уважением