Каков срок исковой претензии, если мы с ним в разводе уже с 1994 г и официально 6 лет?

• г. Барнаул

Срочно нужна квалифицированная консультация.

Ситуация такая: была 2-х комнатная благ. Квартира, в ней прописаны муж, я и н/л дочь. Разошлись неофициально с мужем в 1994 г. Весной 1999 г квартиру приватизировала на себя и дочь. Муж в приватизации не участвовал-писал отказную от участия в приватизации и выписался из квартиры. 07.10.99 г эту квартиру продала и купила другую 2-х комн. Документы по ЦГР прошли 05.11.99 г, но выдали их только после официального развода с мужем (развод был 19.12.99 г.). В новой квартире бывший муж ни дня не жил и не был прописан и на нее не претендовал. Сейчас я эту квартиру продаю, но ЦГР требует согласие моего бывшего мужа на ее продажу. Правомерно ли это, если в свое время покупку квартиры без согласия мужа пропустили, то почему сейчас я должна это согласие брать с него. Как быть? Или эти требования можно как-то обойти, учитывая вышеизложенные обстоятельства? Времена меняются, и не захочется ли ему сейчас поделить квартиру? Каков срок исковой претензии, если мы с ним в разводе уже с 1994 г и официально 6 лет?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Бывший супруг может предъявить требование о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет с момента расторжения брака.

Так как документы там "прошли" до расторжения брака, следовательно, считалось, что квартира приобретена в браке, отсюда и согласие на отчуждение недвижимости.

Удачи