Рассмотрение дела о принудительном прекращении права пожизненного наследуемого владения назначено на 14 мая в Арбитражный суд Астраханской области

• г. Астрахань

Необходима практика (арбитражная) рассмотрения дел о прнудительном прекращении права пожизненного наследуемого владения для представления в Арбитражный суд Астраханской области (подобных дел судом не рассматривалось) рассмотрение назначено на 14 мая.

Ответы на вопрос (1):

Практики нет и не будет. Арбитражный суд не может рассматривать дела, стороной в которых является гражданин. А пожизненное наследуемое владение землей может принадлежать только гражданину. Не будет иметь значения и то, что этот земельный участок использовался в КФХ, так как прекращение права затронет не только самого фермера, но и членов его семьи. Такие споры могут разбираться только в суде общей юрисдикции.