Нужна срочно помощь! Как доказать мою невиновность в автоинциденте, когда права забрали у мужа, оформив на него протокол?

• г. Москва

Нужна срочно помощь через два дня суд! Я сидела за рулем авто совершенно трезвая, рядом муж под мухой. ГИБДДешники остановили, но забрали права не у меня а у мужа, оформив на него протокол якобы это он за рулем был! При этом вписали двух свидетелй, которых на яву не было). На экспертизу крови он ехать отказался. В протоколах подписи нигде не ставил! Однако подписался что ознакомлен что суд назначен на 27.01. (при этом ни времени заседания ни номера дома суда нет, только дата и улица). Все произошло в городе где мы не живем.

Считается ли в данном случае что его предупредили где и когда будет заседание, должна ли быть повестка. Как доказать что за рулем была я а не муж (может привести в суд своего свидетеля?), и что делать с подставными свидетелями, должны ли они явится в суд. Заранее спасибо, очень жду.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

1. Вам необходимо срочно подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД.

2. Повестки не будет. Считается, что ваш муж извещен о месте и дате судебного разбирательства надлежащим образом.

3. Вы вправе привести своего свидетеля, который сидел вместе с вами, но гаишники отказались его вписать в протокол (якобы, он лицо заинтересованное. Такого понятия КоАП РФ не содержит). Если вы ехали из гостей, пригласите в суд свидетелей того, как именно вы сели за руль и поехали домой.

4. Подставные свидетели в суд не придут.

5. Готовьтесь к возможному обжалованию решения суда. Для этого подготовьте письменые объяснения.

6. В суд обязательно идите с юристом. Возможное лишение права управления автомобилем минимум на 1,5 года стоит этого.

С уважением,